Вход/Регистрация
регистрация добавить обьявление агентства недвижимости ипотека в Москве
 
На Главную!      
Главная arrow Авторские новости arrow Как купить лес?
 
Главная
Новости
Объявления
Статьи
Ипотека
Форум
Авторские новости
Есть мнение
Новости Подмосковья
Полезные ссылки
Мой профиль
Блоги
Вход/Регистрация
 
Как купить лес? Печать E-mail
28.03.2008 г.

    Что может быть лучше прогулок по лесу? Только прогулки по собственному лесу! Друзьям можно с гордостью показывать грибные места, а недругов гнать прочь от опят, подберезовиков и боровиков.

Дело за малым – обзавестись личными лесными сотками.

Но прежде, чем строить планы на собственный лес, необходимо в местном лесхозе узнать: не записаны ли вожделенные сосны и березки в реестре лесного фонда. Кстати, к землям лесного фонда относятся и лесные, и нелесные земли.

Лесные земли – это земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ей, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, погибшие древостои, пустыри, прогалины), а также земли, занятые питомниками и естественные редины.

Нелесные земли используются для ведения лесного хозяйства (земли, занятые просеками, дорогами), а также земли с болотами, каменистыми россыпями, расположенные в границах лесного фонда. То есть «на глаз» определить лесной это фонд или нет практически невозможно.

Итак, если все-таки березки на лужайке не в фонде, то вам крупно повезло, и приглянувшийся участок можно просто-напросто купить. Если же фортуна оказалась не на вашей стороне, то шансы когда-либо получить этот лес в частную собственность, ничтожно малы.

В наибольшей степени охраняем государством лес первой категории, который состоит из хвойных деревьев. Особенно ценны корабельные и южные сосны. Ко второй категории можно отнести леса, в которых преобладают лиственные породы.

 

лес

 

 

Кто в лесу хозяин?

Если лес находится в федеральном лесном фонде, то продаже он не подлежит. Его можно только взять в аренду. Арендовать лесные участки разрешено сроком от года до 49 и даже до 99 лет.
Конечно, можно попытаться перевести земли из лесного фонда в другую категорию, а потом их купить, но для этого нужны веские основания. Согласно Лесному Кодексу, перевод земель лесного фонда в земли других категорий осуществляется в случае необходимости обеспечения нужд сельского хозяйства, обороны, безопасности, энергетики, транспорта и связи, размещения в установленном порядке объектов здравоохранения, культуры и искусства, коммунально-бытового, другого социального значения и в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Перевод земель лесного фонда в земли других категорий должен быть обоснован заинтересованным лицом, причем, граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется перевод, должны возместить потери лесного хозяйства.

Как отмечают эксперты, такой перевод производится крайне редко, и наибольшие сложности возникают с лесом первой категории. Поэтому, пожалуй, единственным выходом для частных лиц становится аренда.

 

Комментарии  

  1. #1 Дом Загородный Домашняя страница
    2008-03-3116:41:55 Правда, купить лес это здорово! А самое интересное, что примерно у 0,0001% процента прочитавших эту статью есть деньги на такую покупку.

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Ссылка Изображение Список Цитата


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
© 2007 Недвижимость на Toflat.ru
все о недвижимости. Недвижимость Toflat.ru. Недвижимость информеры, кредит недвижимость, новости недвижимости Подмоковья, мнения о недвижимости.
Новости недвижимости, форум о недвижимости, объявления недвижимость, недвижимость покупка, продажа, аренда и многое другое.
Покупка-продажа недвижимости, Загородная, зарубежная, коммерческая недвижимость.
Статистика недвижимости:



Горячие новости
Земельные участки Фонда имущества Санкт-Петербурга ушли с молотка

Image
Фонд имущества Петербурга провел во вторник торги по продаже земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов. На аукцион было выставлено 4 лота: два в Приморском и два в Курортном районах.
Далее...

Роснедвижимость выявила 86,8 тыс. нарушений земельного законодательства

Image
Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) за 2007 год выявило 86,8 тыс. нарушений земельного законодательства, что на 38,5 % больше, чем в 2006 году. Об этом сообщили в пресс-службе Роснедвижимости.
Далее...

В апреле российской банковской системе предстоит экзамен

Image
В апреле российской банковской системе предстоит экзамен. Самый банальный – на прочность. Пережить назревающий кризис долгов коммерческие банки уповают с помощью денег ЦБ.
Далее...

Молодым зауральцам ипотека не по карману

Image
Из-за отсутствия собственного жилья больше половины курганских молодоженов расторгают зарегистрированные браки. Программа ипотечного кредитования не приносит желаемого результата, потому что рассчитана лишь на обеспеченные молодые семьи, а для жителей сельских районов с низким уровнем доходов недоступна.
Далее...

Выставка заграничной недвижимости INTERHOME – до встречи в октябре

Image
2-я Московская международная выставка заграничной недвижимости INTERHOME прошла 19 – 22 марта в «Экспоцентре» на Красной Пресне. Выставка проводилась одновременно с Международной выставкой «Путешествия и туризм»/MITT, главной туристической выставкой в России и третьей по значимости в мире.
Далее...

Новые объявления
Объявление с фото!
Дизайн интерьера
Продажа (02.04.2008)
Объявление с фото!
Ипотека в Австралии!
Дачи, коттеджи, дома (02.04.2008)
Объявление с фото!
http://www.stone-tech.ru
Дачи, коттеджи, дома (01.04.2008)
Объявление с фото!
стальные водогрейные котлы промышленного назначения
Продажа (01.04.2008)
Объявление с фото!
Квартира в Тверской обл.
Продажа (01.04.2008)
Последние комментарии:
RSS

Цены на недвижимость:

Квартиры
Санкт-Петербурга


Квартиры
Москвы