Вход/Регистрация
регистрация добавить обьявление агентства недвижимости ипотека в Москве
 
На Главную!      
Главная arrow Статьи arrow Статьи о покупке недвижимости arrow Могут ли купить иностранцы недвижимость в России?
 
Главная
Новости
Объявления
Статьи
Ипотека
Форум
Авторские новости
Есть мнение
Новости Подмосковья
Полезные ссылки
Мой профиль
Блоги
Реклама на сайте
Вход/Регистрация
 
Могут ли купить иностранцы недвижимость в России? Печать E-mail
28.01.2008 г.

  Недвижимость для иностранцев: купить можно, зарегистрироваться нельзя


Конституция РФ предоставляет иностранным гражданам и лицам без гражданства те же права и обязанности, что и российским гражданам. Исключение составляют только случаи, установленные федеральными законами и международными договорами. То есть в отношении недвижимого имущества для иностранцев действуют некоторые ограничения.

В соответствии с законом иностранный гражданин — физическое лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и имеет доказательства наличия гражданства (подданства) другого государства, а лицо без гражданства — физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

дом
   Иностранцы и земля


В настоящее время права иностранных граждан, иностранных юридических лиц и лиц без гражданства на приобретение в собственность земельных участков в России определяются Земельным кодексом РФ и другими федеральными законами. Первое ограничение, которое касается данной категории лиц, содержится в ст. 15 Земельного кодекса РФ. Эта статья определяет, что иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на правах собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях. Сюда включаются пограничная зона, российская часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод и территориальных морей РФ, где установлен пограничный режим, пункты пропуска через государственную границу. А также территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон и особо охраняемых природных территорий, прилегающих к границе, пограничной зоне или пунктам пропуска. Конкретный перечень данных земель устанавливается указом президента России в соответствии с федеральным законодательством о государственной границе.

Земельный кодекс также ограничивает для иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц возможность получить земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, на бесплатной основе.

  Сельское хозяйство — не для иноземцев


Определенные ограничения есть и в законе об обороте земель сельскохозяйственного назначения. В этом документе предусмотрено, что такие земли не могут предоставляться иностранцам на праве собственности. Владение и пользование подобными участками допускаются только на праве аренды.

Возникает вопрос: какие правила действуют для юридических лиц, в уставном капитале которых присутствует доля иностранного капитала? Указанные юридические лица включены в государственный реестр коммерческих организаций с иностранными инвестициями, зарегистрированных на территории РФ, и, соответственно, в сводный государственный реестр аккредитованных на территории России представительств иностранных компаний. Кроме того, соответствующие данные о долях в уставном капитале должны указываться в учредительных документах. Согласно закону, если такая доля составляет более 50%, то организации не разрешат приобрести земли сельхозназначения в собственность.

Нормы, устанавливающие специальное регулирование для иностранных физических лиц, можно найти также в федеральных законах `О континентальном шельфе Российской Федерации` и `О недрах`. Законодательство РФ не позволяет иностранцам, лицам без гражданства и иностранным фирмам иметь на праве собственности участки недр, участки континентального шельфа, а также участки лесного фонда. Данные объекты могут быть предоставлены им только на праве аренды при условии, что данные лица наделены правом заниматься соответствующим видом деятельности.

Но иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица имеют право на приобретение земельных участков в собственность (кроме земель сельскохозяйственного назначения) по иным основаниям (наследование, дарение и т. д.).

Иностранцы и жилье


В отличие от ситуации с земельными участками покупка иностранцами жилых помещений не представляется столь затруднительной. Так, иностранным гражданам разрешается приобрести квартиру, дом, часть квартиры или дома, комнату в собственность. Правда, зарегистрироваться там постоянно (по месту жительства) не получится. Объясняется это тем, что регистрация по месту жительства предусмотрена только для граждан РФ, а иностранцы регистрируются только по месту пребывания, даже если объект недвижимости находится в собственности.

Иностранный гражданин, въехавший в РФ, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня приезда в Россию. В случае перемены места пребывания следует в течение трех рабочих дней с момента прибытия на новое место зарегистрироваться вновь. Временно и постоянно проживающие в России иностранцы обязаны проходить перерегистрацию ежегодно.

Регистрация проводится на основании документа, удостоверяющего личность, и миграционной карты. Если иностранный гражданин утратил документы, на основании которых он въехал в РФ, то регистрация не проводится. В этом случае иностранец обязан выехать из РФ в течение десяти суток с момента получения временного документа, выданного по его заявлению об утрате оригинальных документов.

Если говорить о предоставлении жилья иностранцам по договорам социального найма, то Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что по таким договорам иностранцам и лицам без гражданства квартиры не предоставляются, если международным договором РФ не предусмотрено иное.
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »


© 2007 Недвижимость на Toflat.ru
все о недвижимости. Недвижимость Toflat.ru. Недвижимость информеры, кредит недвижимость, новости недвижимости Подмоковья, мнения о недвижимости.
Новости недвижимости, форум о недвижимости, объявления недвижимость, недвижимость покупка, продажа, аренда и многое другое.
Покупка-продажа недвижимости, Загородная, зарубежная, коммерческая недвижимость. Большая база объявлений недвижимости: куплю, продам, сдам, сниму недвижимость; однокомнатные квартиры в новостройке, новостройки Подмосковья,
аренда квартиры, новостройки Москва. Продажа коттеджей, домов в поселке через агентство недвижимости. Аренда складов, аренда офисов,
аренда помещений Москва, Санкт Петербург, аренда жилья, недвижимости, квартиры. Также можете найти дачные загородные деревянные дома в Подмосковье,
брус, коттедж, и всю загородную недвижимость. Рассмотреть строительство каркасные дома из бруса, построить/купить коттедж область, аренда офиса.
Узнать все поселки, продажа коттеджи, дома, участки в Подмсоковье на любом шоссе, строительство недвижимости.
Статистика недвижимости:


Портал Toflat.ru, быстрая продажа недвижимости, реклама недвижимости. Доска объявлений - загородная, зарубежная, коммерческая недвижимость. Ипотека форум. Представлены все новостройки, новостройки и их строительство. Участки, коттеджи Дмитровское шоссе, Раменское район и Люберецкий район недвижимость.
Строительство жилья, продажа квартир, продажа дома, коттеджи Московская область, учаскти Подмосковье, аренда. Все земельные дачные садовые участки Подмосковья,
продажа земельных участков область, продажа коттедж. Дача, земельный участок область, земли Подмосковья, продажа земли, стоимость земли, аренда недвижимости, аренда коттеджа.
Проект доступное жилье, аренда Москва, недвижимость, квартиры, новостройки.
Горячие новости
Суд признал агентство «МИАН» банкротом

Image
Арбитражный суд Москвы вчера признал ЗАО «Московское инвестиционное агентство недвижимости» (МИАН) банкротом. В компании, кредиторская задолженность которой составляет около 3 млрд. руб., введено конкурсное производство сроком на 1 год.
Далее...

Цены на жилую недвижимость на 30% не упадут - Глава "СУ-155"

Image
"То, что цены на жилую недвижимость могут упасть до уровня 1990-х годов, миф", - сообщил глава одной из главных строительных компаний РФ "СУ-155" Михаил Балакин в интервью газете "Коммерсантъ".
Далее...

Жилье в Екатеринбурге дешевеет… но очень медленно

Image
Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге сейчас составляет 63924 рублей. За последние четыре недели этот показатель снизился на 0,2%. В каких-то районах жилье подорожало больше, в каких-то - меньше, а вот в центре она вообще поднялась на 0,3% - 82147 рублей стоит один квадратный метр в центре.
Далее...

В Подмосковье изъята крупная партия пиратских дисков

Image
С премьеры - в подмосковный ангар. Ровно сутки нужны пиратам, чтобы развернуть промышленное производство поддельных дисков с записями самых кассовых фильмов. Копии низкого качества разлетаются, как горячие пирожки, до тех пор, пока не приходят оперативники.
Далее...

темпы ввода жилья упали в восемь раз

Image
Темпы ввода жилой недвижимости в России за девять месяцев 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали в восемь раз, сообщает Росстат. Самым дорогим жилье остается в Москве, самым дешевым — в Карачаево-Черкесии.
Далее...

Новые объявления
Объявление с фото!
Продается 75 соток земли в Одинцовском Районе
Земельные участки (02.11.2008)
Объявление с фото!
Продажа торгового комплекса
Продажа (02.11.2008)
Объявление с фото!
Продаю 3-ком. квартиру
3-х комнатные квартиры (02.11.2008)
Объявление с фото!
Продажа отеля 4* (гостиницы) в Судаке (Крым) - 370 м от моря
Продажа (02.11.2008)
Объявление с фото!
Продажа земельные участки 40, 50 соток - Гута, Буковель
Земельные участки (02.11.2008)
Последние комментарии:
RSS

Цены на недвижимость:

Квартиры
Санкт-Петербурга


Квартиры
Москвы
На нашем портале о недвижимости представлены агентства недвижимости, коммерческая недвижимость, загородная недвижимость, поселки, коттеджи, аренда складов, аренда офисов, продажа недвижимости, цены недвижимости, зарубежная недвижимость Испании, недвижимость Болгарии, недвижимость Москвы и недвижимость Санкт Петербург ( СПБ ), недвижимость области, квартиры, дома, продажа квартир, продажа домов, объявления аренда недвижимости, продажа коттедж, элитная недвижимость Москвы, недвижимость Подмосковья, оценка недвижимости, покупка недвижимости Щербинка. У нас можно сдать/снять/купить/продать любую недвижимость, также аренда Москва и Санкт Петербург, продажа квартир в Москве и Петербурге.